Мемориальный комплекс "Синарским трубникам, павшим в боях за Родину"
Открытие мемориального комплекса состоялось 9 мая 1966 года
Авторы: архитектор Ф. Д. Горшков и художник В. В. Пермяков
Решение о строительстве обелиска было принято руководством Синарского трубного завода в феврале 1966 года. Открытие памятника состоялось 9 мая 1966 года.
Над созданием комплекса трудились архитектор Федор Данилович Горшков и художник Владимир Владимирович Пермяков.
Мемориальный комплекс расположен на Аллее славы, раскинувшейся за платформой железнодорожной станции «Соцгород», на перекрестке улиц Олега Кошевого и Карла Маркса.
Монумент выполнен из гранита и мрамора. Подножие обелиска облицовано каменными плитами. Слева от списка погибших воинов размещен барельеф скорбящей женщины. В центре мемориала горит Вечный огонь в память о сотрудниках завода, павших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.
В скорбном списке более 300 фамилий синарских трубников, отдавших жизнь за свободу Родины.
В западной стороне аллеи установлена скульптурная группа «Четыре штыка», символизирующая четыре года войны.
В восточной стороне аллеи в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне был воздвигнут памятник Воину-победителю, прозванный в народе «Алеша». Памятник был торжественно открыт 9 мая 1975 года. Авторы – художник В. В Пермяков и главный архитектор города В. Н. Кислинский.
Высота памятника – 12 метров. Фигура воина выполнена из металла, левой рукой он опирается на щит, в правой руке, поднятой над головой, устремленный в небо меч.
Памятник наглядно иллюстрирует слова великого защитника земель русских Александра Невского – «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет…».
Постамент памятника выполнен из труб, символизирующих орудийные стволы и снарядные гильзы – продукцию, которая была одной из основных в годы войны на Синарском трубном заводе.