МЕМОРИАЛ ПОГИБШИМ ЖИТЕЛЯМ ДЕРЕВНИ ВОЛКОВО

МЕМОРИАЛ ПОГИБШИМ НА ФРОНТАХ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ЖИТЕЛЯМ ДЕРЕВНИ ВОЛКОВО

Архитектор - Владимир Веснин

Художник и скульптор - Валерий Кетриш

Открыт 23 сентября 2006 года

Где находится: у храма Покрова Пресвятой Богородицы, ул. Февральской революции, 13

 

При строительстве мемориального комплекса были использованы армированный бетон, гранит, камень-плитняк и бронза.

Центр памятника – скульптура солдата, которого достигла вражеская пуля. Положение фигуры символично – боец напоминает распятого на кресте Иисуса Христа. То есть боец, подобно Господу, умер телесно, но остался жив душой.

Боец подпоясан офицерской портупеей, тогда как носит погоны рядового. Он обут в ботинки с обмотками, которые практически исчезли к середине войны, но в гимнастерку, введенную в 1943 году. Подобные детали делают образ бойца реалистичным. Так, например, отразился тот факт, что солдатский состав не всегда хорошо снабжали.

В руках у солдата – винтовка Мосина с примкнутым игольчатым штыком. Это распространенное оружие Красной армии времен Великой Отечественной войны.

 

Скульптура солдата полая внутри.

 Фигура стоит на бетонном основании, облицованном гранитом и бронзой. В правой части постамента есть место для памятного огня – его зажигают в дни военных праздников.

Особе внимание авторы памятника уделили бронзовым звездам. Они имеют несколько значений, самые очевидные: внешняя часть боевых наград (например, ордена Отечественной Войны, Суворова, Александра Невского), символ СССР и Красной армии. В данном мемориале кроме вышесказанного звезды являются отсылкой к песне Владимира Высоцкого «Песня о звездах»:

Мне этот бой не забыть нипочем –

Смертью пропитан воздух,

А с небосклона бесшумным дождем

Падали звезды.

 

Строки поэта нашли отражение в бронзе. Молодой солдат стоит на фоне звездопада. И когда очередная звезда «покатилась прямо под сердце» (а у бронзового бойца на левой стороне груди видно пулевое отверстие), он погибает. Мужчина становится частью звездопада, где каждая звездочка – душа.

В правом верхнем углу памятника – групповой барельеф солдатских лиц. Все мужчины разного возраста – соседство делят молодой паренек и усатый боец с сеточкой морщин. На лицах разные эмоции: от страха первой атаки до яростного боевого оскала. Все воины изображены в хвосте падающей звезды. Они продолжают наступать, но их уже нет на этом свете.

Цитата в верхней части памятника «Малая печаль красноречива, великая - безмолвна» принадлежит древнеримскому писателю-ритору Луцию Аннею Сенеке Старшему (не путать с его сыном - учителем Нерона Сенекой-Младшим).

Мемориал погибшим жителям Волково стоит рядом с другим военным памятником – храмом Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь построена в 1914-1916 годы в честь солдат и офицеров Первой мировой войны.

Ранее на месте мемориала высился четырехгранный обелиск со звездой на вершине. Плита с фамилиями павших односельчан стояла левее. Долгое время перечень имен был неполным.

Составить общий список погибших помогли ученики школ №№7, 14 и 37.

На стене памяти с левой стороны мемориала отлито 145 фамилий погибших жителей деревни Волково.

Задать вопроснашему специалисту
Мы ответим быстро. Консультация бесплатна
Поиск по сайту Режим чтения К верху страницы