В КАМЕНСКЕ "ПРИЗЕМЛИЛСЯ" СПУСКАЕМЫЙ АППАРАТ

У парка «Космос» приземлился спускаемый аппарат. Его привезли на фестиваль «Космодни», который в течение этой недели проходит в городе.

Это спускаемый аппарат от пилотируемого космического корабля «Союз Т-3». Капсула вернулась из космоса 41 год назад, в 1980 году. Программой полёта корабля «Союз Т-3» предусматривалась стыковка с орбитальной космической станцией «Салют-6» и проведение ремонтных работ на станции. Подробнее о полëте можно узнать из Википедии.



Сейчас спускаемый аппарат постоянно базируется на аэродроме Упрун под Южноуральском. На нём тренируются летчики, которые встречают космонавтов на земле. 

- Вес спускаемого аппарата 2,5 тонны, поэтому для того, чтобы его перевезти понадобился манипулятор 5-ти тонник, в народе такие машины еще называют воровайка. Благодарим администрацию Каменск-Уральского городского округа и компанию «СинараТрансАвто» за помощь в транспортировке. В нашем городе капсула пробудет до следующего понедельника, успевайте прикоснуться к истории и сделать фото, — рассказала директор Центра развития туризма города Каменска-Уральского Марина Чистякова. 

Добавим, что фестиваль «Космодни» проходит в этом году с 10 по 18 июля. Центральная площадка — ДК «Юность». Там ежедневно работает планетарий и проходят экскурсии по выставкам «Наш Гагарин», «Сергей Прокопьев. Взгляд из космоса», «Павел Беляев. Из Каменска к звёздам». Всю программу фестиваль можно посмотреть здесь

 

Задать вопроснашему специалисту
Мы ответим быстро. Консультация бесплатна
Поиск по сайту Режим чтения К верху страницы