СТАРТОВАЛ ПРИЕМ ЗАЯВОК НА ПРОХОЖДЕНИЕ АТТЕСТАЦИИ ЭКСКУРСОВОДОВ

Департамент по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области объявил о начале приема заявлений на прохождение аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов переводчиков. Напомним, обязательная аттестация – норма, установленная федеральным законом в 2021 году.

Проведение первого квалификационного экзамена запланировано после 10 октября 2022 года.

– По новым правилам экскурсоводы обязаны проходить аттестацию и подтверждать ее каждые пять лет. Получить аттестат может гид с высшим образованием или после обучения на курсах и сдачи квалификационного экзамена, – уточнила директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова.

Аттестация включает рассмотрение документов соискателя, квалификационный экзамен в виде тестирования и выполнения практического задания. Список вопросов и практических заданий, разработанных аттестационной комиссией, будут размещены на официальном сайте Департамента tourism.midural.ru в разделе «Основные направления деятельности» - «Аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков».

Подать документы на прохождение аттестации можно в Департаменте по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области, через МФЦ, сайт Госуслуги или направить по электронной почте dtourism@egov66.ru. Ознакомиться с документами по вопросу аттестации можно на сайте Департамента в разделе «Основные направления деятельности» - «Аттестация экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков». 

Надо отметить, что в этом году в Свердловской области более 50 человек бесплатно выучились на экскурсоводов. Курсы были организованы Свердловским областным фондом поддержки предпринимательства. Осенью в планах набрать второй поток. Обучение бесплатное в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство». Также до конца года бесплатное обучение для экскурсоводов организует свердловский центр развития туризма.

 

Задать вопроснашему специалисту
Мы ответим быстро. Консультация бесплатна
Поиск по сайту Режим чтения К верху страницы