КОСМИЧЕСКИЙ МАРШРУТ ПО КАМЕНСКУ-УРАЛЬСКОМУ

Составили небольшой космический маршрут по Каменску-Уральскому. В подборке объекты и интересные факты о вкладе Каменска в освоение космоса. Если  вам есть, что добавить – пишите.

Мемориальная доска космонавту Павлу Беляеву на фасаде школе №3

Фото: Дмитрий Черепенин

Ученик каменской школы №3 Павел Беляев стал космонавтом, командиром корабля «Восход-2». В 1965 году он и космонавт Алексей Леонов совершили полёт, во время которого впервые в истории космонавтики был осуществлён выход человека в открытый космос. В каменской школе №3 Беляев учился с 6-го по 9-ый класс. В 2007 году школе №3 присвоено имя космонавта.

В школьном музее бережно хранят детские фотографии и классный журнал Беляева. Чтобы виртуально посетить музей и погулять по школе — переходите по ссылке kamensk-uralskiy.com/putevoditel/muzei/390-muzej-p-i-belyaeva-v-shkole-3

Адрес: Каменск-Уральский, улица Карла Маркса, 64.

Мемориальная доска космонавту Павлу Беляеву на фасаде школе №1

История школы №1 тоже связана с судьбой космонавта Беляева. Пашу и его одноклассников перевели в неё в 1941 году, когда началась война. Школа находилась по адресу улица Кирова, 10. В июне 1965 года ей присвоили имя космонавта Беляева. Сейчас здания той школы уже нет, в 2017-м его снесли. Мемориальная доска установлена на новом корпусе школы №1.

Адрес: Каменск-Уральский, проспект Победы, 79.  

Синарский трубный завод

Космонавт Павел Беляев не только учился в Каменске-Уральском, но и работал. С 20 января по 2 февраля 1942 года трудился токарем и одновременно учился в 10 классе школы №1 (вероятно, это была практика). А с 30 июня 1942 года по 20 июня 1943 года работал в должности бригадира отдела сбыта.

Адрес: Каменск-Уральский, Заводской проезд, 1.

УПКБ «Деталь»

Фото: Дмитрий Черепенин

Межпланетная станция «Луна-16», с помощью разработанных на УПКБ «Деталь» радиовысотомеров «Вега» и «Планета», впервые в истории планеты совершила автоматическую мягкую посадку на поверхность Луны, взяла пробы грунта, взлетела и вернулась на Землю. Также конструкторы бюро разработали радиовысотомеры для многоразового транспортного космического корабля «Буран», автоматической межпланетной станции «Фобос» и пилотируемого транспортного корабля нового поколения. Чтобы отправиться в виртуальный тур по музею — переходите по ссылке kamensk-uralskiy.com/putevoditel/muzei/392-muzej-upkb-detal. 

Адрес: Каменск-Уральский, улица Пионерская, 8.

Парашютная вышка

Фото: Илья Жильцов

Стать на шаг ближе к полётам в космос можно научившись прыгать с парашютом. В Каменске для прыжков и тренировок есть 35-метровая парашютная вышка. Она находится на мототрассе стадиона технических видов спорта «Юность». Вес парашютиста должен быть не меньше 25 и не больше 80 килограммов. Прыжки организует каменское отделение Союза десантников России. Это безопасно.

Адрес: Каменск-Уральский, улица Кадочника, 10А

Парк «Космос» и фестиваль «Космодень»

Фото: Илья Жильцов

В 2019 году в Каменске-Уральском в парке «Космос» прошёл первый космический фестиваль «Космодень».  Ежегодно на космофест приезжают эксперты космической отрасли, которые доступно рассказывают о космосе детям и взрослым. В 2022 году он пройдёт 16 июля. 

Кстати, ещё на территории парка есть фигура «Земной шар» и арт-объект «Энергия-Буран».

Фото: Дмитрий Черепенин

Адрес: улица Ленина (рядом с домом № 7), остановка общественного транспорта «Техучилище».

Мозаика на ДК «Металлург»

Фото: Дмитрий Черепенин

Гигантская мозаика с изображением космонавта и космических аппаратов украшает фасад ДК «Металлург». Кстати, Каменск-Уральский металлургический завод, расположённый в посёлке Чкалова, тоже внес свой вклад в успешное выполнение комических полётов. Продукция ОАО «КУМЗ» использовалась в космических кораблях «Восток», в орбитальных станциях «Салют» и «Мир», ракетоносителях «Протон». В семидесятые годы в кузнечном производстве КУМЗа был запущен кольцепрокатный стан. Были разработаны инструмент, технология изготовления и получены штамповки стыковочного узла орбитальных модулей «Союз-Аполлон» (наружный диаметр 1400 мм, высота 420 мм, вес 400 кг).

Адрес: Каменск-Уральский, улица Трудовые резервы, 8А.

Воинская часть

Воинская часть, которая находится под Каменском-Уральским, занимается обеспечением космических полетов. Наши военные встречают космонавтов, когда они возвращаются за землю из космоса.

Задать вопроснашему специалисту
Мы ответим быстро. Консультация бесплатна
Поиск по сайту Режим чтения К верху страницы