ЭКСПОНАТ ДНЯ - ПОРТРЕТ ИМПЕРАТОРА АЛЕКСАНДРА II
Барельеф с портретом императора Александра II был изготовлен на Тюменском чугунолитейном заводе Товарищества «Н.Д. Машаров и К» в период 1900-1914 годы.

Чугунолитейный и механический завод Тюменского предпринимателя Николая Дмитриевича Машарова – одно из наиболее значительных промышленных предприятий города начала XX столетия. Изначально оно ориентировалось на выпуск сельскохозяйственных орудий труда, деталей машин, агрегатов, изделий хозяйственно-бытового назначения, но нигде не упоминалась информация о художественном кабинетном литье.
Хотя, на заводе Н.Д. Машарова его отливали, и не просто отливали, а отливали очень качественно.
Известно, что для отливок использовался уральский чугун, а высококачественный формовочный песок привозили с Каслинских карьеров.
Факт, что художественные чугунные изделия, изготовленные на этом заводе, встречаются крайне редко и пока малоизученны.
Увидеть экспонат можно в Краеведческом музее им. И. Я. Стяжкина по адресу: улица Коммунистической молодежи, 1.
Новости



