55 ЛЕТ ПЕРВОМУ ВЫХОДУ ЧЕЛОВЕКА В ОТКРЫТЫЙ КОСМОС

Ровно 55 лет назад, 18 марта 1965 года, жители всего мира стали свидетелями того, как наш земляк – космонавт Павел Беляев и его напарник космонавт Алексей Леонов совершили исторический полёт, целью которого был выход в открытый космос. Он длился 26 часов 2 минуты 17 секунд и стал одним из самых сложных за всю историю космонавтики.



За время полёта произошло несколько аварий. Впервые в истории отечественной космонавтики все операции по управлению кораблём осуществлялись вручную. С этими задачами успешно справился командир «Восхода-2», наш земляк, Павел Беляев.

В Каменске имя Беляева носит улица, площадь и школа №3. Узнать больше о жизни Павла Ивановича в Каменске-Уральском можно во время пеших прогулок по посёлку Трубный. С мая их проводят специалисты Центра развития туризма города Каменска-Уральского.

В 2019 году в память о космонавте в Каменске прошёл первый космический фестиваль «Космодень». В 2020-м он состоится снова. Чтобы быть в курсе новостей – подпишитесь на группу "KOSMOДЕНЬ" - космофест в Каменске-Уральском. А ещё мы готовим космический квест по Каменску и скоро пройти его смогут все желающие.

Задать вопроснашему специалисту
Мы ответим быстро. Консультация бесплатна
Поиск по сайту Режим чтения К верху страницы