События 23 сентября 2023

Историко-культурный фестиваль «Музы и пушки»

23 сентября в Каменске-Уральском пройдёт пятый юбилейный фестиваль «Музы и пушки». Гостей ждёт насыщенная программа. 

РЕКОНСТУКЦИЯ
В этом году на фестивале «Музы и пушки» воссоздадут события 1734 года. Актеры театра «Драма №3» покажут зрителям момент передачи каменских пушек для Великой Северной экспедиции командора Витуса Беринга.
Реконструкция начнётся в 15-00 в районе пересечения улиц Ленина и Коммолодежи.
Продолжительность: 30 минут.
GPS-координаты места: 56.41795884985491, 61.891065643257754.

ГАЛЕРЕЯ В СТАРОМ ПЕРЕУЛКЕ
В районе улицы Ленина между Карла Маркса и Коммолодежи есть уютный безымянный переулок. На советских картах он обозначен как улица Красноармейская, на современных не обозначен вообще.
Организаторы фестиваля в этом году решили познакомить каменцев и гостей города с этим местом. На один день команда Выставочного зала превратит его в картинную галерею.
GPS-координаты места: 56.41795884985491, 61.891065643257754.

ПРИЗРАКИ В ПРОВИАНТСКИХ СКЛАДАХ
В этом году партнером фестиваля «Музы и пушки» станет Театральное Объединение Художников Оживляющих Тень. ТОХОТ будут «вызывать» призраков провиантских складов чугунолитейного завода.

По задумке автора инсталляции Сергея Черепанова, в окне памятника архитектуры гости фестиваля смогут увидеть работников склада, зрителей кино или драматического театра.

ВАЖНО! Придумать своих персонажей и оживить их смогут все желающие. Для создания образов на площадке у здания складов разместят специальный проекционный стол с маркерами. Время работы площадки с 18.00 до 20.00.

Чуть раньше, в 17-00, ТОХОТ покажут спектакль «Аленький цветочек» в восточном корпусе Краеведческого музея . Историю про то, как красивая девушка смогла полюбить ужасное чудовище, зрители увидят в форме кукольно-теневого спектакля. Он рассчитан на семейную аудиторию. Продолжительность – 50 минут.

ЛУЧШЕ ЗА 5 ЛЕТ
В этом году организаторы решили повторить самые популярные флешмобы и интерактивы:
- Передача пушечного ядра. Начало в 15-20. Сквер на Соборной площади.
- Толкание ядра на Соборной площади.
- Акция «Монеты за руду» (сдача кусочков руды в обмен на чеканку монет). С 15-00 до 19-00. Внутренний двор Краеведческого музея.
- Ковка руды. С 15-00 до 19-00. Внутренний двор Краеведческого музея.
- Флешмоб «Читаем Бородино». 17-00. Главная сцена. Если вы хотите прочитать «Бородино» со сцены в день фестиваля, прямо сейчас запишите чтение отрывка стихотворения на видео и пришлите на почту smi@skc66.ru с пометкой «Бородино».

ЭКСКУРСИИ
Их в этом году будет много. Делимся списком:
- Бесплатные экскурсии «По Соборной площади» от экскурсоводов Краеведческого музея. Начало в 15-00, 17-00 и 19-00. Старт от западного корпуса Краеведческого музея.
- Экскурсия «Такая разная Бараба» от экскурсовода Юлии Брик. Начало в 16-00. Старт от памятника «Пушка». Стоимость – 100 рублей с человека.
- Экскурсия «История каменского железа» от экскурсовода Марины Рублёвой. Начало в 18-00. Старт от каменской плотины.
- Экскурсии по выставке «Каменск-Уральский: город-завод в трёх измерениях». Начало в 18-00 и 19-00 в западном корпусе Краеведческого музея. Стоимость – 100 рублей с человека + входной билет в музей.
- Экскурсии по выставке «Гордимся и помним». Начало в 18-00, 19-00 и 20-00 в восточном корпусе Краеведческого музея. Стоимость – 100 рублей с человека + входной билет в музей.

ПЛОЩАДКА ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА КАМЕНСКА-УРАЛЬСКОГО
Команда Центра развития туризма Каменска-Уральского познакомит гостей фестиваля с уральским фольклором. Будем разбираться кто такой растягай и что всему надо. Начинать думать можно уже сейчас.
Площадку ЦРТ можно будет найти в большом шатре у здания Краеведческого музея (ул. Коммолодёжи, 1). В нём будем играть в настольные игры и постреляем из пушки.
Родителей с малышами мы приглашаем раскрашивать раскраски «Путешествие по Каменск-Уральскому». Рокеров - делать временные татуировки.
Здесь же в шатре мастера-ремесленники проведут мастер-классы по бисероплетению и росписи брелоков.
Время работы площадки: с 15-00 до 19-00.

ИГРЫ И АКТИВНОСТИ

Вместе с командой Центра молодежной политики на пятом юбилейном фестивале «Музы и пушки» можно будет сыграть в «Лапту» и «Городки».
Интеллектуальные игры готовят школа Марины Мельниковой «Шммель» и каменские библиотеки.
Выставочный зал проведёт творческие мастер-классы.

ЗАКРЫТИЕ МОТОСЕЗОНА
В этом году в фестивале «Музы и пушки» соберутся более 200 байкеров на закрытие мотосезона. Организаторы – байк-клуб «Черные ножи».

РОК-ФЕСТИВАЛЬ
С 15-30 на Соборной площади начнётся рок-фестиваль «RUDA».
Услышим:
- Пыльный экипаж (Каменск-Уральский)
- Хорея (Каменск-Уральский)
- .О.Н.И. (Каменск-Уральский)
- TANTUM VERDE (Каменск-Уральский)
- Нацпроект (Каменск-Уральский)
- Deep in Rome (Шадринск)
- Не Для Всех (Сысерть)
- Берёза-бэнд (Екатеринбург)
- Рыба пила(Екатеринбург)

Хедлайнеры – группа Парк победы (Екатеринбург).

ФУДКОРТ
Весь фестиваль на Соборной площадки будет работать фуд-корт. Обещают горячий чай и глинтвейн, шашлык и плов, чебуреки и блины, корн-доги и шаурму.

ЯРМАРКА МАСТЕРОВ
Будет.

ФАЕР-ШОУ
В 20-45 у главной сцены начнётся фаер-шоу. Продолжительность – 15 минут.

МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Каменск-Уральский, Соборная площадь

ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ: 15:00 - 21:00

КОНТАКТЫ: ОМС «Управление культуры города Каменска-Уральского», +7 (3439) 378-123, культура-каменск.рф

 

 

Задать вопроснашему специалисту
Мы ответим быстро. Консультация бесплатна
Поиск по сайту Режим чтения К верху страницы