В Каменск-Уральский на майские праздники

Захватывающие речное путешествие по Исетскому каньону и безумный сплав на самодельных лодках. Оглушительная экскурсия на колокольный завод и медитативный мастер-класс по гончарному делу… Это только небольшая часть того, что ждёт гостей города и туристов в Каменске-Уральском в майские праздники. Кстати, 11 мая в окрестностях Каменска-Уральского впервые пройдет фестиваль самодельных плавательных средств «Каменский ковчег». Это нужно видеть! 

Ниже подборка туров, объектов и событийных мероприятий, которые можно посетить в начале мая. 

Экскурсия «Удивительный Каменск» 

Это комбинированная экскурсия, в которую входят водное путешествие по Исетскому каньону, посещение завода по литью колоколов и городского Краеведческого музея. Экскурсанты познакомятся с историей возникновения города, увидят природные памятники, услышат интересные истории о геологических особенностях скал, мифы, легенды Урала. Продолжительность – 4 часа. Стоимость – от 900 рублей с человека. Кроме 1 и 9 мая.


«Колокольные звоны Каменска» 

 
Экскурсия-знакомство с историей возникновения самого первого на Урале города-завода, историей создания культовых сооружений города. Экскурсанты посетят Краеведческий музей, колокольный завод (где познакомятся с технологией литья колоколов), а затем отправятся на автобусную обзорную экскурсию по городу. Продолжительность – 3 часа. Стоимость – от 500 рублей с человека. Кроме 1 и 9 мая.


«Колокол: от пряничного до бронзового»


Это познавательно-гастрономический тур, в ходе которого гости приготовят огромный съедобный пряничный колокол, своими глазами увидят производство настоящих бронзовых колоколов на заводе «Пятков и К» и научатся звонить в колокола. Продолжительность – 4 часа. Стоимость – от 900 рублей. Кроме 1 и 9 мая. Расписать пряники возможно только 6, 7, 8 мая. 


Оздоровительный тур «Путешествие за здоровьем» 


Экскурсанты посетят фитоцентр «Прасковья», где познакомятся с уникальной методикой оздоровления, узнают о лечебных травах, а на мастер-классе сделают куклу-травницу или приготовят вкусный травяной чай. После оздоровления путешественники совершат прогулку на речном трамвайчике по Исетскому каньону. Продолжительность – 6 часов. Стоимость – от 900 рублей с человека (без оздоровительных процедур), 1600 рублей (с оздоровительными процедурами).


Арт-экскурсия 


Это прогулка по культурному Каменску. Туристы увидят «кухню» профессионального городского театра «Драма номер три». Посмотрят как шьют костюмы, готовят декорации и бутафорию к спектаклям. Заглянут в гримерные и поднимутся на сцену. Затем путешественники отправятся в городской выставочный зал, где смогут посмотреть экспозиции и поучаствовать в мастер-классах. А во время обзорной автобусной экскурсии посмотрят на город через призму художественного творчества. Продолжительность – 4 часа. Стоимость – от 650 рублей с человека (без мастер-класса). Кроме 1, 6 и 9 мая.


Интерактивная программа «В гостях у Федоры»

В Каменск-Уральском краеведческом музее туристов не только познакомят с историей города, но и предложат побывать в гостях у Федоры. Это интерактивная программа. Федора объяснит для чего нужен ушат, что делать со ступой, ухватом и другими предметами старины. А ещё можно записаться на мастер-класс по росписи колокольчиков. Стоимость – 100 рублей (+мастер-класс – 150 рублей). Кроме 1 и 9 мая.


К Дню победы жители и гости города могут побывать на обзорной экскурсии по городским мемориальным комплексам.

В Каменске-Уральском есть памятники героям Великой Отечественной войны, сохранился военкомат, откуда на фронт уходили солдаты и эвакогоспиталь, где лечили бойцов. Стоимость – от 300 рублей с человека. Продолжительность – 2 часа. 


Стоимость туров рассчитана на группу из 18 человек. 


Угорское поселье 

Древнее уральское поселение в самом центре Каменска-Уральского, где можно встретить шамана. Гости побывают в настоящих юртах степных кочевников и узнают, как кочевые племена жили здесь пять тысяч лет назад. В двухчасовом этно-шоу «Угорские мудры» вы увидите сказку от Шамана, театр теней, поучаствуете в магическом ритуале "Очищение", пообщаетесь с Мудрейшим, сделаете родовой оберег, также в программе чайная церемония и обряд "Благодарение огня". Также в Угорском поселье можно пройти квесты «Создай своё племя» и «Охотник», побывать на мастер-классе по гончарному мастерству. Угорское поселье работает по заявкам. А 1 и 9 мая Угорское поселье будет открыто для всех желающих. В течение дня запланированы мастер-классы. Запись по телефону + 7 (950) 201 79 33.  


Зооцентр «Птичий остров» 

В зооцентре «Птичий остров» живет более 100 редких видов птиц.  Здесь можно услышать, как разговаривает ворон и летучие мыши, покормить страусов носух, енотов и капуцина. Продолжительность – 1 час. Стоимость – от 150 рублей.


Школа юных кулинаров

В школе юных кулинаров вас научат готовить гигантские пряничные колокола, конфеты и маффины. Профессиональные повара расскажут секрет приготовления блюд и научат другим кулинарным премудростям. Запись через центр развития туризма Каменска-Уральского  (+7(3439) 370-855, +7 982 609 93 48). 6, 7, 8 мая состоятся мастер-классы по росписи пряников (550 рублей с человека), 4, 10 мая – мастер-классы по приготовлению фруктовой пиццы (515 рублей с человека), 10 и 11 – мастер-классы по изготовлению шоколадных конфеты (550-700 рублей с человека).


Студия интерьера «ИндигоДом» 

Место, где с помощью акриловых красок, холста и инструкций художника вы нарисуете свою картину, даже если раньше никогда этого не делали. Это уютный дом, где можно «творить» под хорошую музыку и в хорошей компании. Стоимость мастер-класса – от 600 рублей. 


Храмы Каменска-Уральского

Большинство каменских храмов носят статус памятников архитектуры. У каждого своя уникальная история, которую можно узнать во время экскурсий. С колокольни Свято-Троицкого кафедрального собора, к примеру, в советское время прыгали с парашютом. А в подвалах монастыря находились карцеры… Экскурсии в храмы бесплатные.


Лыжно-биатлонный комплекс «Березовая роща» 

«Березовая роща» – это место для активного отдыха. На территории под открытым небом есть фитнес-зал и площадка для воркаута. Здесь можно покататься на роликах и лыжероллерах. Прокат роликов – 100 рублей. 


СОБЫТИЯ

8 мая – открытое первенство города по мотокроссу, посвященное Дню Победы. Зрелищные соревнования по мотокроссу проходят на одной из лучших мототрасс в Европе. Не пропустите. 

9 мая – празднование Дня победы. Ежегодно 9 мая в Каменске-Уральском проходит Парад наследников Победы. В нем принимают участие подразделения авиационной базы военно-космических сил России, члены патриотических объединений школ, колледжей и техникумов, патриотические клубы и кадетские формирования, организации ветеранов боевых действий. Также горожане присоединяются к акции «Бессмертный полк». В течение дня во всех районах города запланированы праздничные гуляния, а вечером – салют.

11 мая – первый фестиваль нетрадиционных плавательных средств «Каменский ковчег». Событие для экстремалов и любителей отдыха на природе. Фишкой фестиваля станет сплав на креативных лодках и плотах. Участвовать могут все желающие. Фестиваль пройдет на базе отдыха «Восток». Здесь можно остановиться в гостевых домах или в палатках. Параллельно на базе пройдет музыкальный фестиваль, будут работать интерактивные площадки.  

12 мая – беговелогонка. Беговелогонка – это велосоревнования для самых маленьких спортсменов. Райдеры от 2 до 5 лет участвуют в заездах на скорость.

По всем вопросам, связанным с организацией туров, обращайтесь в Центр развития туризма города Каменска-Уральского. Телефоны: +7 (3439) 370-855, +7 982 609 93 48.

Задать вопроснашему специалисту
Мы ответим быстро. Консультация бесплатна
Поиск по сайту Режим чтения К верху страницы