Космический фестиваль пройдет в Каменске

На экскурсии «Жизнь космонавта Павла Беляева в Каменске» побывали специалисты центра развития туризма. Экспозиция находится в музее школы №3, что в посёлке Трубников. 

В школе №3 Павел Беляев учился с 6 по 9 классы. Именно в ней на уроках физики и астрономии юноша заразился мечтой о космосе.

К сожалению, герой космоса незаслуженно обделён славой. Но именно он, как командир корабля «Восход-2», руководил операцией, сообщил на Землю: "Человек вышел в открытый космос", справился с несколькими авариями на борту (три или четыре из которых считались смертельными). С отказавшей системой навигации, без связи с Землей, первый в мире вручную сориентировал на посадку космический аппарат. 

Имя Беляева в Каменске носят школа, улица и площадь. Но не все жители знают о том, что же за личность Павел Беляев и, к сожалению, не знают его заслуг. Беляев родился в Вологодской области, в семье фельдшера. Перед Великой Отечественной войной его отец сменил место работы и семья перебралась на Урал. Шестиклассник Павел пошел в каменскую школу № 3. В 1942 году сразу после выпускного написал заявление, чтобы отправиться на фронт добровольцем. Беляева не взяли из-за возраста и он пошёл работать на трубный завод. Трудился токарем в механическом цеху на производстве артиллерийских гильз, а в 1943 году, когда будущему космонавту исполнилось 18, сбылась его мечта и он отправился учиться в лётное училище. 

18 марта 1965 года во главе экипажа "Восход-2" Беляев полетел в космос с позывным Алмаз. Вторым космонавтом был Алексей Леонов – у него был позывной Алмаз-2. Путешествие длилось больше суток. Беляев руководил выходом Леонова в отрытый космос и первым доложил на Землю, что операция завершилась успешно. При возвращении на Землю из-за отказа автоматического управления Беляев в ручном режиме посадил корабль в 200 км от Перми и два дня до прибытия вертолетов команда выживала в диком лесу. Именно там потом проходили съёмки фильма "Время первых". Роль Павла Беляева в фильме сыграл Константин Хабенский. 


В 1966 году после героического полета Беляев приехал в Каменск. В школе его встречали со стихами и дарили цветы. 

- Чтобы город знал своих героев, центр развития туризма предлагает провести в Каменске-Уральском космический фестиваль. Это будет масштабное образовательно-просветительское и в то же время патриотическое событийное мероприятие, которое в будущем может привлекать туристов со всей области и даже страны, - рассказала директор ЦРТ Марина Чистякова. 

В центре уже разработали концепцию фестиваля. Скорее всего он пройдёт летом. В планах пригласить в город космонавтов и ученых, провести фестивали косплея, космических арт-объектов и много чего ещё.
 

Задать вопроснашему специалисту
Мы ответим быстро. Консультация бесплатна
Поиск по сайту Режим чтения К верху страницы