Колыбель уральской металлургии... Каменск-Уральский

Каменск-Уральский в списке уникальных промышленных достопримечательностей Свердловской области.
Урал с давних времен, является центром промышленного производства России. Каждый второй город области имеет историю, связанную с индустриальной деятельностью.

Если говорить об индустриальной культуре, нельзя не добавить Каменск-Уральский, истинную колыбель уральской металлургии. Именно здесь в 1701 году был получен первый чугун из первой на Урале доменной печи, давший начало великой истории русских орудий.

Колокольное производство «Пятков и К», г. Каменск-Уральский.

С 1991 года создан и успешно работает на российском рынке колокольный завод ЗАО «Пятков и К», являясь одним из крупнейших предприятий подобного профиля в России и Европе. На производстве туристы могут увидеть оборудование и процесс создания колокола.

Ежегодно в Каменск- Уральском проходит фестиваль колокольных звонов с 2005 года. Он ежегодно собирает от десяти до тридцати лучших звонарей России. На колокольном фестивале в разные годы выступали Уральский государственный академический филармонический оркестр, Уральский государственный академический русский народный хор, духовой оркестр штаба Уральского военного округа, группа «Парк Горького», Ольга Кормухина, множество профессиональных коллективов, прежде всего Екатеринбурга и Каменска-Уральского. Фестиваль собирает до десяти тысяч зрителей – каменцев и гостей города.

 

Задать вопроснашему специалисту
Мы ответим быстро. Консультация бесплатна
Поиск по сайту Режим чтения К верху страницы