70 тысяч документов и одна дрель

Узнать зачем архивистам дрель и увидеть огромное хранилище документов могут жители Каменска-Уральского во время экскурсии в городской архив. Там есть любопытные приказы и постановления, а экскурсантам покажут как бумаги прошивают и прессуют. 

В городском архиве 70 тысяч документов. Они находятся в темном прохладном хранилище. Температура воздуха здесь всего 18 градусов. Такие условия необходимы для сохранности важных бумаг. Здесь, например, можно найти документы каменского театра и узнать, что премию городским актерам раньше давали не деньгами, а тканью. Есть экземпляры газеты «Каменский рабочий» 1945 года. Во время экскурсии не только покажут документы, но и дадут с ними поработать. Школьников особенно впечатляет специальный пресс и станок для прошивки документов. 

Экскурсии проходят для групп до 15 человек. Они бесплатные. Приходить просят в бахилах. Дни приема: вторник – четверг (с 9-00 до 17-00), пятница (с 14-00 до 17-00). Запись через Центр развития туризма.

Кстати, до февраля в городском архиве работает выставка «Есть улицы центральные, высокие и важные». Она характеризует улицы Каменска-Уральского и составлена на основе бумаг, семейных вещей и сборов краеведа Владислава Ермакова. 
 

Задать вопроснашему специалисту
Мы ответим быстро. Консультация бесплатна
Поиск по сайту Режим чтения К верху страницы