200 ШИПОВ И ПЕРВЫЙ МОТОЦИКЛ ВИТАЛИЯ ХОМИЦЕВИЧА

В музее истории мотоспорта побывали специалисты Центра развития туризма. Увидели много мотоциклов и посчитали шипы на колёсах байков. Их, кстати, около 200 штук. 

Экскурсию по мотошколе провел заслуженный мастер спорта России, шестикратный чемпион мира мотогонщик Виталий Хомицевич. Здесь он работает директором. В планах водить в школу туристов, ведь здесь есть на что посмотреть. В мастерских – мотоциклы и станки, на которых вытачивают детали для техники. В музее – первый мотоцикл Виталия Хомицевича и его чемпионский комбинезон, также десятки кубков и медалей каменских спортсменов. Всю историю каменского мотоспорта в музее можно проследить по фотографиям. В фотоархиве собраны снимки с середины прошлого века. 

- Только посмотрите, сколько раньше приходило болельщиков на стадион. Судя по фото, тысячи человек, - разглядывая снимки, говорит Виталий Хомицевич. – Сейчас зрителей в разы меньше, но мы делаем всё, чтобы привлечь внимание к этому виду спорта. 

Чемпионаты по мотокроссу и мотогонкам на льду – это яркие и зрелищные соревнования, во время проведения которых в город съезжаются спортсмены и болельщики со всего мира. Директор Центра развития туризма Марина Чистякова уверена, что такие событийные мероприятия могут привлечь в город сотни туристов. 

- Ближайшие чемпионаты пройдут в Каменске в декабре и в январе. Для туристов мы уже придумываем мототуры. Гости города смогут не только посмотреть гонки, но и пообщаться со спортсменами. Оправиться на обзорную спортивную экскурсию и побывать в музее мототехники, - говорит директор ЦРТ Марина Чистякова. 

Добавим, что ближайшая гонка пройдет в Каменске 5 декабря. Это будет «ледовая битва» мотогонщиков из России и Европы. Место проведения – стадион «Металлург». Также с 7 по 9 декабря и с 14 по 16 декабря в Каменске пройдут чемпионаты России по гонкам на льду. А с 3 по 5 января на стадионе «Металлург» пройдет финал чемпионата России по спидвею. На соревнования приедут сильнейшие гонщики, действующие чемпионы России и мира. 

 

 
 

Задать вопроснашему специалисту
Мы ответим быстро. Консультация бесплатна
Поиск по сайту Режим чтения К верху страницы